ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে শিক্ষার্থীর রহস্যময় মৃত্যু নিয়ে উত্তেজনা
কুষ্টিয়ার ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী সাজিদ আব্দুল্লাহর অপ্রত্যাশিত মৃত্যু ঘিরে উত্তাল হয়ে উঠেছে পুরো ক্যাম্পাস। শনিবার (১৯ জুলাই) সকালেই গায়েবানা জানাজা ও বিক্ষোভ মিছিলের মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা প্রতিবাদ জানায়।
বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় ক্রীড়া মাঠে এই গায়েবানা জানাজায় অংশ নেন নিহতের সহপাঠী, শিক্ষক ও বিভিন্ন ছাত্র সংগঠনের নেতারা। এর পর প্রশাসনিক ভবনের সামনে তালা লাগিয়ে বিক্ষোভ প্রদর্শন করা হয়। আন্দোলনকারীরা দাবি করেছেন, মৃত্যুর বিষয়টি দ্রুত ও স্বচ্ছভাবে তদন্ত করা না হলে কঠোর আন্দোলন শুরু করা হবে।
সাজিদ আব্দুল্লাহ ছিলেন আল কুরআন অ্যান্ড ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের ছাত্র। তিনি শহিদ জিয়াউর রহমান হলে ১০৯ নম্বর কক্ষে থাকতেন এবং তার বাড়ি টাঙ্গাইল জেলার ঘাটাইল উপজেলায়।
গত বৃহস্পতিবার (১৭ জুলাই) বিকেল পাঁচটার দিকে শাহ আজিজুর রহমান হলের পাশের পুকুর থেকে তার মৃতদেহ ভাসতে দেখা যায়। পরে বিকেল সাড়ে ছয়টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের নিরাপত্তা কর্মী ও ইবি থানা পুলিশের উপস্থিতিতে মরদেহ উদ্ধার করা হয়।
সাজিদের অকাল মৃত্যু নিয়ে নানা প্রশ্ন উঠেছে শিক্ষার্থী ও শিক্ষক সমাজে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমেও ঘটনার সুষ্ঠু তদন্ত ও সত্য উদঘাটনের দাবিতে আলোচনা-সমালোচনা চলছে। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন ও শহিদ জিয়াউর রহমান হল কর্তৃপক্ষ পৃথকভাবে তদন্ত কমিটি গঠন করেছে।