শাহজালাল বিমানবন্দরের ৯ নম্বর গেটে আমদানি পণ্য খালাস এখনো শুরু হয়নি
হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কার্গো ভিলেজে অগ্নিকাণ্ডের পর বিকল্প হিসেবে নির্ধারিত ৯ নম্বর গেট দিয়ে আমদানি পণ্য খালাস কার্যক্রম শুরুর কথা থাকলেও তা এখনো শুরু হয়নি।
সোমবার (২০ অক্টোবর) সকাল থেকেই ওই গেটের সামনে অবস্থান করছিলেন আমদানিকারক, সিএন্ডএফ এজেন্ট ও কুরিয়ার সার্ভিস প্রতিনিধিরা। তারা জানান, সকাল থেকে দীর্ঘ সময় অপেক্ষা করলেও সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে কোনও কার্যক্রম চোখে পড়েনি।
কার্গো ভিলেজে ঘটে যাওয়া অগ্নিকাণ্ডের কারণে আমদানি পণ্য খালাস কার্যক্রম সাময়িকভাবে বন্ধ রয়েছে। এ প্রেক্ষিতে, গত শনিবার কাস্টমস হাউস কমিশনার মো. মসিউর রহমান স্বাক্ষরিত একটি চিঠিতে জানানো হয় যে, ৯ নম্বর গেটকে বিকল্প খালাস পয়েন্ট হিসেবে ব্যবহার করা হবে। এতে কাস্টমস ও সিভিল অ্যাভিয়েশন কর্তৃপক্ষকে কায়িক পরীক্ষণ ও শুল্ক প্রক্রিয়া সম্পন্ন করার নির্দেশও দেওয়া হয়।
তবে সংশ্লিষ্টরা জানান, ঘোষিত গেট দিয়ে পণ্য খালাসের কোনো প্রস্তুতি দেখা যায়নি। অন্যান্য কিছু গেট দিয়ে সীমিতভাবে পণ্য খালাস চললেও ৯ নম্বর গেটের কার্যক্রম নিয়ে সংশয় প্রকাশ করেছেন তারা।
এছাড়াও, ভারী পণ্য খালাসের জন্য প্রয়োজনীয় যন্ত্রপাতি—যেমন ফর্কলিফট বা হাইস্টার না থাকায় উদ্বেগ বেড়েছে। সময়মতো পণ্য খালাস না হলে বড় ধরনের আর্থিক ক্ষতির আশঙ্কাও করছেন আমদানিকারকরা।
উল্লেখ্য, গত শনিবার (১৮ অক্টোবর) দুপুর আড়াইটার দিকে বিমানবন্দরের কার্গো ভিলেজে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড ঘটে। ফায়ার সার্ভিসের ৩৭টি ইউনিট ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে এবং পরদিন রোববার পুরোপুরি আগুন নিভিয়ে ফেলে।
















