নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ জানিয়ে বাংলাদেশি হাইকমিশনারকে ডেকে পাঠাল ভারত
নয়াদিল্লিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনার এম রিয়াজ হামিদুল্লাহকে তলব করেছে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। তলবের পর বিষয়টি নিয়ে মন্ত্রণালয়ের ওয়েবসাইটে একটি আনুষ্ঠানিক বিবৃতি প্রকাশ করা হয়, যেখানে বাংলাদেশের সাম্প্রতিক নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে ভারতের উদ্বেগের কথা জানানো হয়েছে।
বুধবার (১৭ ডিসেম্বর) প্রকাশিত ওই বিবৃতিতে বলা হয়, বাংলাদেশের নিরাপত্তা পরিস্থিতির অবনতি এবং কিছু চরমপন্থী গোষ্ঠীর কর্মকাণ্ড নিয়ে হাইকমিশনারের দৃষ্টি আকর্ষণ করা হয়েছে। ভারত দাবি করেছে, এসব গোষ্ঠী ঢাকায় অবস্থিত ভারতীয় মিশনকে ঘিরে নিরাপত্তা সংকট তৈরির পরিকল্পনার ঘোষণা দিয়েছে।
বিবৃতিতে আরও উল্লেখ করা হয়, বাংলাদেশে সাম্প্রতিক কয়েকটি ঘটনাকে কেন্দ্র করে চরমপন্থীরা যে ধরনের বয়ান ছড়ানোর চেষ্টা করছে, ভারত তা সম্পূর্ণভাবে প্রত্যাখ্যান করে। একই সঙ্গে দুঃখ প্রকাশ করে বলা হয়, এসব ঘটনার বিষয়ে অন্তর্বর্তী সরকার এখনো পূর্ণাঙ্গ তদন্ত শেষ করেনি এবং ভারতের সঙ্গে কার্যকর কোনো তথ্যপ্রমাণও ভাগাভাগি করা হয়নি।
ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, বাংলাদেশের জনগণের সঙ্গে ভারতের সম্পর্ক ঘনিষ্ঠ ও বন্ধুত্বপূর্ণ, যার ভিত্তি গড়ে উঠেছে মুক্তিযুদ্ধের সময়কার যৌথ সংগ্রামের মাধ্যমে। পরবর্তী সময়ে উন্নয়নমূলক কর্মকাণ্ড ও জনগণের সঙ্গে জনগণের যোগাযোগ বাড়ার ফলে এই সম্পর্ক আরও দৃঢ় হয়েছে। ভারত বাংলাদেশের শান্তি ও স্থিতিশীলতার পক্ষে অবস্থান অব্যাহত রেখেছে এবং শান্তিপূর্ণ পরিবেশে অবাধ, সুষ্ঠু, অন্তর্ভুক্তিমূলক ও বিশ্বাসযোগ্য নির্বাচন আয়োজনের আহ্বান জানিয়ে আসছে। পাশাপাশি কূটনৈতিক দায়বদ্ধতার অংশ হিসেবে বাংলাদেশে অবস্থিত বিদেশি মিশন ও কূটনৈতিক পোস্টগুলোর নিরাপত্তা নিশ্চিত করার প্রত্যাশাও ব্যক্ত করা হয়েছে।
এর আগে গত রোববার ঢাকায় নিযুক্ত ভারতীয় হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মাকে তলব করেছিল বাংলাদেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। সে সময় প্রকাশিত সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শরিফ ওসমান হাদির হত্যাচেষ্টার ঘটনায় সন্দেহভাজনরা যাতে ভারতে পালিয়ে যেতে না পারে, সে বিষয়ে সহযোগিতা চাওয়া হয়। একই সঙ্গে কেউ ভারতে প্রবেশ করলে দ্রুত গ্রেপ্তার ও প্রত্যর্পণের দাবি জানানো হয়েছিল।





















