রাশিয়া থেকে আরও ৫টি এস-৪০০ কিনছে ভারত
ভারত রাশিয়া থেকে আরও পাঁচটি এস-৪০০ আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা কেনার পরিকল্পনা করছে বলে জানিয়েছে হিন্দুস্তান টাইমস। এ বিষয়ে দুই দেশের শীর্ষ প্রতিরক্ষা কর্মকর্তারা চলতি সপ্তাহে বৈঠকে বসবেন।
ভারত চায়—এই সিস্টেম হয় যৌথভাবে উৎপাদন করা হবে, নয়তো সরাসরি রাশিয়া থেকে কেনা হবে। কর্মকর্তাদের ধারণা, রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের ডিসেম্বরে নির্ধারিত সফরের সময় চুক্তিটি চূড়ান্ত হতে পারে।
ভারত ইতোমধ্যে রাশিয়া থেকে কেনা পাঁচটি এস-৪০০ সিস্টেমের তিনটি হাতে পেয়েছে, বাকি দুটি ২০২৬ সালের মধ্যে সরবরাহের কথা রয়েছে।
এই ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা পাকিস্তানের সঙ্গে সাম্প্রতিক সীমান্ত উত্তেজনায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি তখন বলেন, এস-৪০০ ভারতের নিরাপত্তা ব্যবস্থায় নতুন মাত্রা যোগ করেছে।
ভারত আরও ২০০ কিলোমিটার পাল্লার আরভিভি-বিডি ক্ষেপণাস্ত্র কেনার কথাও ভাবছে, যা দেশের সু-৩০ এমকেআই বিমানবহরকে আরও শক্তিশালী করবে।