মার্কিন চাপের জবাবে উপকূলে নৌবহর মোতায়েন করলো ভেনেজুয়েলা
মার্কিন সামরিক তৎপরতার জবাবে ক্যারিবীয় উপকূলে নৌবহর মোতায়েন করেছে ভেনেজুয়েলা। প্রতিরক্ষামন্ত্রী ভ্লাদিমির পাদ্রিয়ানো এক ভিডিওবার্তায় জানিয়েছেন, উপকূলজুড়ে যুদ্ধজাহাজ, ড্রোন এবং অন্যান্য সামরিক নৌযান মোতায়েন করা হয়েছে।
বুধবার (২৭ আগস্ট) বিষয়টি আন্তর্জাতিক বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমে উঠে আসে।
প্রতিরক্ষামন্ত্রী জানান, উত্তরাঞ্চলীয় সমুদ্রসীমায় সক্রিয় থাকবে নৌবাহিনীর বাহনগুলো। পাশাপাশি, ক্যারিবীয় উপকূলে ড্রোনের মাধ্যমে নজরদারি জোরদার করা হবে এবং নিয়মিত নৌ টহলের ব্যবস্থাও থাকবে।
এর আগে, কলম্বিয়ার সীমান্তবর্তী অঞ্চলে অতিরিক্ত ১৫ হাজার সৈন্য মোতায়েনের সিদ্ধান্ত নেয় ভেনেজুয়েলা সরকার।
প্রসঙ্গত, মাদক পাচার রোধে ভেনেজুয়েলার জলসীমায় প্রায় সাড়ে চার হাজার সেনাসদস্যসহ একটি নৌবহর পাঠিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষা বিভাগ (পেন্টাগন)। এই পদক্ষেপের প্রতিক্রিয়াতেই একের পর এক পাল্টা প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা গ্রহণ করছে দেশটি।