৩০০ আসনে দুই হাজারের বেশি মনোনয়নপত্র জমা
দেশের ৩০০ আসনে রাজনৈতিক দল ও স্বতন্ত্র প্রার্থীরা মিলিয়ে মোট ২,৫৬১টি মনোনয়নপত্র নির্বাচন কমিশনে জমা দিয়েছেন। মঙ্গলবার (৩০ ডিসেম্বর) নির্বাচন কমিশন এ তথ্য প্রকাশ করে।
দলভিত্তিক হিসেবে বিএনপি সর্বোচ্চ ৩৩১টি মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছে। এছাড়া, জামায়াত ইসলামী ২৭৬, ইসলামী আন্দোলন ২৬৮, জাতীয় পার্টি ২২৪, গণঅধিকার পরিষদ ১০৪, বাংলাদেশ খেলাফত মজলিস ৯৪, খেলাফত মজলিস ৬৮, এবি পার্টি ৫৩, সিপিবি ৬১, জাতীয় নাগরিক পার্টি ৪৪ এবং বাসদ ৪১টি মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছে। স্বতন্ত্র প্রার্থীরা ৪৭৮টি মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন।
তফসিল অনুযায়ী, গত ২৯ ডিসেম্বর মনোনয়নপত্র জমা দেওয়ার শেষ দিন ছিল। ৩০ ডিসেম্বর থেকে ৪ জানুয়ারি পর্যন্ত এসব মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই করা হবে। ৫ থেকে ৯ জানুয়ারি প্রার্থিতা বাতিলের বিরুদ্ধে আপিল করা যাবে। আপিল নিষ্পত্তি হবে ১০ থেকে ১৮ জানুয়ারি। ২০ জানুয়ারি প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ দিন, ২১ জানুয়ারি প্রতীক বরাদ্দ এবং ২২ জানুয়ারি থেকে প্রচারণা শুরু হবে। নির্বাচনী প্রচারণা চলবে ১০ ফেব্রুয়ারি সকাল ৭:৩০ পর্যন্ত এবং ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে ১২ ফেব্রুয়ারি।












