ত্রয়োদশ সংসদের প্রথম অধিবেশন আজ, ‘১৭ বছরের অপেক্ষার ফল’—বললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ বলেছেন, দেশের মানুষ দীর্ঘ ১৭ বছর ধরে যে প্রত্যাশা ও সংগ্রাম করে এসেছে, আজকের দিনটি সেই অপেক্ষার একটি গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্ত। তিনি উল্লেখ করেন, এই সময়ের মধ্যে আন্দোলন, সংগ্রাম এবং রক্তের বিনিময়ে জাতি আজকের অবস্থানে পৌঁছেছে।
বৃহস্পতিবার (১২ মার্চ) জাতীয় সংসদ-এর ত্রয়োদশ অধিবেশনে যোগ দিতে যাওয়ার আগে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ মন্তব্য করেন।
মন্ত্রী আরও বলেন, এই সংসদ গঠনের পেছনে অনেক ত্যাগ রয়েছে—দেশের বহু তরুণ তাদের জীবন দিয়েছেন। তাই এই অধিবেশনকে তিনি একটি ঐতিহাসিক অধ্যায় হিসেবে উল্লেখ করেন। তার ভাষায়, জনগণের প্রত্যাশা পূরণে কাজ করাই হবে নতুন সংসদের লক্ষ্য, এবং এ বিষয়ে তাদের দলের দৃঢ় প্রতিশ্রুতি রয়েছে।
উল্লেখ্য, ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশন বৃহস্পতিবার সকাল ১১টায় শুরু হওয়ার কথা রয়েছে। অধিবেশনটি শুরু হবে সভাপতির পদ শূন্য রেখেই।
পরে সংসদ নেতা ও প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান সভাপতির নাম প্রস্তাব করবেন এবং সেই প্রস্তাবের ভিত্তিতেই বিষয়টি চূড়ান্ত করা হবে। সভাপতির তত্ত্বাবধানেই স্পিকার ও ডেপুটি স্পিকার নির্বাচনের প্রক্রিয়া সম্পন্ন হবে। সংসদের বিধি অনুযায়ী, এ দুই পদে নির্বাচিত ব্যক্তিদের শপথ পড়াবেন রাষ্ট্রপতি মোহাম্মদ সাহাবুদ্দিন।
যদি চান, আমি এটিকে আরও নিউজ-স্টাইল (পোর্টাল ফরম্যাটে) ছোট অনুচ্ছেদে সাজিয়েও দিতে পারি, যেটা সরাসরি ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা সহজ হবে।























