জামায়াত আমির প্রশ্ন করলেন—সংসদ নির্বাচন হালাল হলে গণভোট কেন হারাম হবে
জামায়াতের আমির ও বিরোধীদলীয় নেতা ডা. শফিকুর রহমান গত ১২ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের পর একই দিনে অনুষ্ঠিত গণভোটের বৈধতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন। তিনি জানতে চেয়েছেন, যদি সংসদ নির্বাচন হালাল হয়, তবে একই দিনে অনুষ্ঠিত গণভোট কেন হারাম হবে।
শনিবার (২১ মার্চ) সকালে ঢাকা-১৫-এ মনিপুর স্কুল অ্যান্ড কলেজ মাঠে ঈদ জামাত শেষে গণমাধ্যমের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এই প্রশ্ন তুলে বলেন, “আমরা জনগণের কাছে গিয়েছিলাম এবং দুইটি ভোটের দাবিই করেছি—একটি গণভোট, আরেকটি সংসদ নির্বাচনের ভোট। জনগণ দুটি ভোটই দিয়েছে। যদি একটি হালাল হয়, আরেকটি কেন হারাম হবে? এবং যদি একটি হারাম হয়, তাহলে অন্যটি কীভাবে হালাল?”
ডা. শফিকুর রহমান আরও বলেন, “যারা এখনও এটি বোঝেননি—অর্থাৎ সরকারি দল—তাদের যত তাড়াতাড়ি বুঝতে হবে, সংকট তত দ্রুত সমাধান হবে। আমরা চাই জনতার সর্বোচ্চ রায়কে সবাই সম্মান করুক। যদি গণভোট বৈধ হয়, আলহামদুলিল্লাহ ভালো; যদি না হয়, আমরা ৭০ ভাগ জনগোষ্ঠীর সাথে নিয়ে এই দাবি আদায় করব, ইনশাআল্লাহ।”
তিনি এর মাধ্যমে স্পষ্ট করেছেন যে, গণভোটের বৈধতা ও জনগণের রায়ের প্রতি সম্মান প্রদর্শন করতে সরকার এবং সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে দায়িত্বশীল হওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে।


























