শুভ মহালয়া: দুর্গোৎসবের সূচনার দিন আজ
আজ রোববার, ২১ সেপ্টেম্বর মহালয়া। ভোরের চণ্ডীপাঠ ও দেবী বন্দনার মধ্য দিয়ে শুরু হলো সনাতন ধর্মাবলম্বীদের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসব দুর্গাপূজা। শরতের নির্মল ভোরে মহালয়ার চণ্ডীপাঠ দেবী পক্ষের সূচনা ঘোষণা করে।
হিন্দু পুরাণ অনুযায়ী, মহালয়ার দিনে দেবী দুর্গার আবির্ভাব ঘটে। এ দিন থেকেই দুর্গাপূজার দিনগণনা শুরু হয় এবং দেবীর চক্ষুদান সম্পন্ন হয়। সনাতন ধর্ম মতে, এই দিনে পূর্বপুরুষদের উদ্দেশ্যে তর্পণ ও জল অর্পণ করা হয় তাদের আত্মার শান্তির জন্য। তর্পণ শেষে বিশেষ পূজার আয়োজন করা হয়।

দুর্গা মায়ের আবাহনে ভোর থেকে মন্দিরগুলোতে ভক্তদের ঢল নামে। তাদের বিশ্বাস, দুর্গা মায়ের আগমন আনন্দ ও আশীর্বাদ বয়ে আনবে এবং এবারের পূজা নির্বিঘ্নে সম্পন্ন হবে। ষষ্ঠীপূজার মধ্য দিয়ে মূল আনুষ্ঠানিকতা শুরু হবে আগামী ২৮ সেপ্টেম্বর এবং সমাপ্তি ঘটবে ২ অক্টোবর বিজয়া দশমীতে। তবে আজ থেকেই পূজার আমেজ ছড়িয়ে পড়েছে সর্বত্র।
এ বছর দেবীর আগমন ঘটছে গজে (হাতি বাহনে)। শাস্ত্রমতে গজে আগমন সমৃদ্ধি, শান্তি ও শস্যশ্যামলা পৃথিবীর বার্তা বহন করে। তবে দেবীর গমন হবে দোলায় (পালকি বাহনে), যা শুভ নয় বলে মনে করা হয়; এটি মহামারি বা বিপর্যয়ের প্রতীক। তবুও ভক্তদের আশা, মা দুর্গা সকল অশুভ শক্তি বিনাশ করে শুভশক্তির প্রতিষ্ঠা করবেন।