শেখ হাসিনার রায়: নিরাপত্তায় সেনা মোতায়েনের অনুরোধ
আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ তিন আসামির মামলার রায় ঘোষণা হবে সোমবার (১৭ নভেম্বর)। রায়কে ঘিরে সম্ভাব্য নাশকতা ও নিরাপত্তা ঝুঁকির বিষয়টি বিবেচনায় নিয়ে ট্রাইব্যুনাল চত্বরে সেনা মোতায়েনের অনুরোধ করে সেনাসদরে চিঠি পাঠিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট প্রশাসন। রোববার (১৬ নভেম্বর) সন্ধ্যায় বিষয়টি আনুষ্ঠানিকভাবে নিশ্চিত করা হয়।
২০০৯ সালের জুলাই মাসে সংঘটিত অভ্যুত্থান ও গণহত্যা-সংক্রান্ত মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলার রায়কে কেন্দ্র করে দেশের বিভিন্ন স্থানে নিষিদ্ধ ঘোষিত আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীরা সহিংসতা ঘটাতে পারে—এমন আশঙ্কা থেকেই বাড়তি সতর্কতা নেওয়া হয়েছে। রায়টি ঢাকার একাধিক স্থানে সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে বড় পর্দায় সরাসরি সম্প্রচার করা হবে।
১৩ নভেম্বর দুপুরে ট্রাইব্যুনাল–১ মামলার রায় ঘোষণার দিন নির্ধারণ করে। বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের প্যানেলে রয়েছেন বিচারপতি মো. শফিউল আলম মাহমুদ ও বিচারপতি মোহিতুল হক এনাম চৌধুরী।
অভিযোগপক্ষের প্রতিনিধিত্ব করেন চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলামসহ মিজানুল ইসলাম, গাজী এমএইচ তামিম ও ফারুক আহাম্মদ।
এদিকে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী জানিয়েছে, রায়কে কেন্দ্র করে যেকোনো নাশকতা প্রতিহত করতে তারা প্রস্তুত। ডিএমপি অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে এবং পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে কঠোর নজরদারি বজায় থাকবে।



















